莲花中学>莲中德育>依法治校依法治校

关于表彰“法制宣传月活动”先进集体和优胜个人的决定

2011-11-14  
各区教育局、各新区公共事业局,市局直属各单位(学校),局机关各处室:
根据市教育局《关于开展全市教育系统法制宣传月活动的通知》(深教〔2010〕520号)部署,2010年11-12月,我市教育系统组织开展“法制宣传活动月”活动。活动期间,各区教育局、新区公共事业局、市局直属各学校广泛发动教师、学生参与,增强师生、家长学法用法护法意识,达到了“面向青少年学生,辐射学生家长和影响社会”的法制宣传教育效果。网上法律知识竞赛活动,全市近25万名四年级以上中小学生参加;法治论文征集活动,共收到各级各类学校论文127篇。为了更好地总结我市教育系统普法工作和法治工作经验,营造良好法治氛围,现决定授予福田等5个区教育局、深圳市第二高级中学等179所学校“网上法律知识竞赛最佳组织奖”,授予龙岗区等3个区“网上法律知识竞赛组织奖”,授予深圳市第三高级中学高一(3)班吴晓文等199名学生“网上法律知识竞赛优胜个人”,授予福田区莲花中学陈韶芬老师等18名教师、福田区南华小学范家茵等11名学生“法治论文优胜奖”。希望全市中小学校向获奖单位和个人学习,深入贯彻落实《教育规划纲要》,进一步开展法制教育工作,为推进依法治教、依法治校做出新的成绩!
 
 
 
                 二○一一年五月二十三日
 
 
 
网上法律知识竞赛先进集体和优胜个人名单
一、网上法律知识竞赛最佳组织奖
区教育行政部门(5个)
   福田区教育局、罗湖区教育局、盐田区教育局、光明新区公共事业局、坪山新区公共事业局
直属学校(3所)
   深圳市第二高级中学  深圳市第三高级中学  深圳市育新学校
福田区(42所)
   华强职校   上步中学   岗厦中学   皇岗中学  
   莲花中学   北环中学   景秀中学   石厦学校
   翰林学校   沪教福田实验高中  园岭小学   百花小学  
   上步小学   华富小学   华新小学   新莲小学
   景莲小学   景秀小学   狮岭小学   南园小学  
   福田小学   福南小学   岗厦小学   福华小学
   福民小学   水围小学   梅山小学   梅园小学
   梅丽小学   益田小学   新洲小学   新沙小学
   绿洲小学   上沙小学   下沙小学   竹林小学
   竹园小学   全海小学   荔轩小学   益田花园小学
   碧海小学   福新小学
罗湖区(32所)
   滨河中学   笋岗中学   红桂中学   翠北小学
   翠茵学校   水库小学   布心小学   东晓小学
   草埔小学   大望学校   梧桐小学   华丽小学
   泰宁小学   东昌小学   人民小学   湖贝小学
   罗湖小学   向西小学   笋岗小学   红岭小学
   洪湖小学   凤光小学   桂园小学   红桂小学
   滨河小学   怡景小学   靖轩小学   新秀小学
   罗芳小学   景贝小学   莲塘小学   莲南小学
盐田区(6所)
   田东中学   乐群小学   田东小学   外国语小学
   林园小学   梅沙小学
南山区(11所)
   中央教科所南山附属学校  华侨城小学   南海小学
   西丽小学   珠光小学   南头城小学   大新小学
   大磡小学   留仙小学   桃源小学   东湾小学
宝安区(24所)
   宝安高级中学   新安中学   塘尾万里学校   沙井中学
   观澜二中   宝城小学   天骄小学   福民学校
   共乐小学   黄田小学   福永中心小学   福新小学
   荣根学校   黄埔小学   石岩中心小学   罗租小学
   石岩公学   育才学校   为民小学   龙华中英文
   塘头小学   龙华中心小学   松和小学   大浪爱义学校
龙岗区(43所)
   布吉高级中学   新亚洲学校   龙城小学   依山郡小学
   可园学校   木棉湾小学   莲花小学   中海怡翠学校
   阳光小学   水径小学   木棉湾实验学校   科城实验学校
   金稻田学校   春蕾小学   承翰学校   坂田小学
   雪象小学   花城小学   南湾学校   沙西小学
   南岭小学   沙湾小学   平湖中心小学   白坭坑小学
   凤凰山小学   南园学校   梧桐学校   四联小学
   保安小学   安良小学   大康小学   西坑小学
   荷坳小学   康乐小学   联邦小学   振新小学
   南约小学   盛平小学   龙鹏小学   葵涌中心小学
   官湖学校   西冲小学   六联小学
光明新区(8所)
   光明高级中学   光明中学   东周小学   爱华小学
   公明一小   下村小学   楼村小学   长圳小学
坪山新区(10所)
   坪山高级中学   坪山中学   坪山实验学校   光祖中学
   坪山中心小学   坑梓中心小学   六联小学   壁岭小学
   金田小学   龙背小学
二、网上法律知识竞赛组织奖
   南山区教育局、宝安区教育局、龙岗区教育局
三、网上法律知识竞赛优胜个人名单(排名不分先后)
姓名
性别
学校
类型
班级
区域
陈麒庄
深圳市第二高级中学
初中高中 
高一 11班
市直属
钟卓良
深圳市第三高级中学
初中高中 
高一 20班
市直属
吴晓文
深圳市第三高级中学
初中高中 
高一 3班
市直属
魏芷菁
深圳市第三高级中学
初中高中 
高一 16班
市直属
黄俊玮
深圳市第三高级中学
初中高中 
高二 8班
市直属
温志权
深圳市育新学校新鹏职高
初中高中 
高二 3班
市直属
秦鸣康
深圳市第二实验学校初中部
初中高中 
初三 12班
市直属
曾曼雯
皇岗中学
初中高中 
初二 10班
福田区
林蔚然
景秀中学
初中高中 
初二 8班
福田区
李 鑫
上步中学
初中高中 
初二 9班
福田区
陈嘉科
莲花中学
初中高中 
初三 5班
福田区
李雅媛
莲花中学
小学 
初二 5班
福田区
王佳怡
北环中学
初中高中 
初一 8班
福田区
林俊山
华强职业技术学校
初中高中 
高二 10班
福田区
劳逸迪
景莲小学
小学
六年级3班
福田区
蒋星茹
梅丽小学
小学 
 二年级1班
福田区
朱婧蓉
福南小学
小学 
 四年级6班
福田区
黄湘宜
华新小学
小学 
 一年级1班
福田区
朱芷瑶
益田小学
小学 
二年级2班
福田区
李泽钜
福华小学
小学 
二年级1班
福田区
袁子晗
荔轩小学
小学 
二年级3班
福田区
洪佳雯
石厦学校
小学 
二年级3班
福田区
王志川
上步小学
小学 
六年级3班
福田区
柳湖鹏
新莲小学
小学 
六年级1班
福田区
周洋旭
华新小学
小学 
六年级2班
福田区
方爱枝
下沙小学
小学 
六年级2班
福田区
穆泽天
岗厦小学
小学 
六年级2班
福田区
王逸帆
景秀小学
小学 
六年级3班
福田区
陈怡君
新洲小学
小学 
 六年级3班
福田区
黄志坚
上沙小学
小学 
三年级4班
福田区
张海雅
新沙小学
小学 
三年级4班
福田区
张泰春
竹林小学
小学 
四年级1班
福田区
王宇心
梅园小学
小学 
四年级2班
福田区
蔡玮青
梅山小学
小学 
四年级4班
福田区
张敏
百花小学
小学 
四年级2班
福田区
徐子旋
园岭小学
小学 
五年级2班
福田区
蓝圳
翰林小学
小学 
五年级2班
福田区
张斯淇
碧海小学
小学 
五年级3班
福田区
廖宇航
竹园小学
小学 
五年级4班
福田区
卓意华
南园小学
小学 
五年级4班
福田区
颜炜
绿洲小学
小学 
五年级3班
福田区
陈思睿
华富小学
小学 
五年级4班
福田区
陈书航
福民小学
小学 
一年级4班
福田区
汤秋怡
狮岭小学
小学 
一年级1班
福田区
刘晨乐
福新小学
小学 
一年级2班
福田区
许思翰
福田小学
小学 
一年级2班
福田区
李毅博
全海小学
小学 
一年级 4班
福田区
伍心琰
益田小学
小学 
一年级4班
福田区
李钰
滨河中学
初中高中 
高一 1班
罗湖区
黄彦淇
笋岗中学
初中高中 
初三14班
罗湖区
林筱荃
凤光小学
小学 
 六年级3班
罗湖区
王雨
梧桐小学
小学 
 四年级1班
罗湖区
王浩林
红岭小学
小学 
六年级2班
罗湖区
林静婷
莲塘小学
小学 
六年级2班
罗湖区
林国明
滨河小学
小学 
六年级3班
罗湖区
李婉婷
红桂小学
小学 
六年级4班
罗湖区
奚贝贝
东晓小学
小学 
六年级4班
罗湖区
李若彤
怡景小学
小学 
三年级1班
罗湖区
李韵昭
向西小学
小学 
四年级 1班
罗湖区
吕俊威
泰宁小学
小学 
四年级1班
罗湖区
陈紫霖
湖贝小学
小学 
四年级2班
罗湖区
李晓华
罗湖小学
小学 
四年级2班
罗湖区
金文鑫
东昌小学
小学 
四年级3班
罗湖区
陈冬琪
人民小学
小学 
四年级 1班
罗湖区
庄文奇
罗芳小学
小学 
四年级3班
罗湖区
安津永
莲南小学
小学 
四年级1班
罗湖区
李嘉艳
水库小学
小学 
五年级1班
罗湖区
李浩
梧桐小学
小学 
五年级1班
罗湖区
邱志威
华丽小学
小学 
五年级1班
罗湖区
林博楷
新秀小学
小学 
五年级2班
罗湖区
何晓荧
草埔小学
小学 
五年级2班
罗湖区
吴泽龙
景贝小学
小学 
五年级3班
罗湖区
陈茗
洪湖小学
小学 
五年级3班
罗湖区
何思欣
翠茵学校
小学 
五年级3班
罗湖区
居世琼
桂园小学
小学 
五年级3班
罗湖区
詹怡微
靖轩小学
小学 
五年级3班
罗湖区
王露
布心小学
小学 
五年级5班
罗湖区
彭露益
大望学校
小学 
五年级1班
罗湖区
任娟
大磡小学
小学 
六年级1班
南山区
陈志权
留仙小学
小学 
六年级1班
南山区
陈庆威
西丽小学
小学 
六年级3班
南山区
冼智健
南头城小学
小学 
六年级3班
南山区
周映雪
南海小学
小学 
六年级2班
南山区
桂浩雯
中央教育科学研究所南山附属学校
小学 
六年级4班
南山区
李子君
华侨城小学
小学 
三年级2班
南山区
刘秋含
珠光小学
小学 
五年级4班
南山区
毛儒杰
大新小学
小学 
五年级1班
南山区
赵洪程
东湾小学
小学 
五年级4班
南山区
黄子轩
桃源小学
小学 
一年级5班
南山区
王奕夫
盐田区外国语小学
小学 
 四年级1班
盐田区
黄琳
田东小学
小学 
六年级4班
盐田区
任子阳
乐群小学
小学 
四年级1班
盐田区
邹启杰
梅沙小学
小学 
四年级1班
盐田区
王琳
林园小学
小学 
五年级3班
盐田区
钟济通
观澜第二中学
初中高中 
初二3班
宝安区
吴宇坤
新安中学
初中高中 
初二 5班
宝安区
许嘉雯
新安中学
初中高中 
初二 6班
宝安区
邓菲
新安中学
初中高中 
初一 3班
宝安区
郑旭圳
新安中学
初中高中 
高一 8班
宝安区
刘聪
沙井中学
初中高中 
初二 8班
宝安区
黄柏林
沙井中学
初中高中 
初二 6班
宝安区
曾绮琪
沙井中学
初中高中 
初二 3班
宝安区
罗健荣
光明中学
初中高中 
初一10班
宝安区
洪夏斯
观谰第二中学
初中高中 
二年级4班
宝安区
赵瑞冰
石岩公学
初中高中 
高二 10班
宝安区
陈亚弟
石岩公学
初中高中 
高一 10班
宝安区
邱楚喻
石岩公学
初中高中 
高一 5班
宝安区
刘海明
石岩公学
初中高中 
一年级8班
宝安区
谢润鹏
石岩公学
小学 
六年级6班
宝安区
林倚行
宝安高级中学
初中高中 
高二 9班
宝安区
刘慧敏
宝安高级中学
初中高中 
高一 4班
宝安区
何雪莹
宝安高级中学
初中高中 
高一 7班
宝安区
焦华
塘尾万里学校
小学
四年级4班
宝安区
黄顺得
塘尾万里学校
小学 
初一 4班
宝安区
陈嘉豪
龙华中心小学
小学 
 四年级3班
宝安区
翁莹莹
龙华中心小学
小学 
五年级6班
宝安区
陈斯立
塘头小学
小学 
六年级2班
宝安区
李泽华
黄田小学
小学 
六年级2班
宝安区
谭泽
为民小学
小学 
六年级2班
宝安区
黄嘉发
为民小学
小学 
六年级4班
宝安区
夏雪
为民小学
小学 
五年级1班
宝安区
刘森
龙华中英文实验学校
小学 
六年级3班
宝安区
李依林
龙华中英文实验学校
小学 
三年级 2班
宝安区
姚嘉敏
共乐小学
小学 
六年级3班
宝安区
刘丽鸿
大浪爱义学校
小学 
六年级4班
宝安区
许文晨
大浪爱义学校
小学 
五年级5班
宝安区
王宝毅
福永中心小学
小学 
六年级4班
宝安区
李苏儒
福永中心小学
小学 
六年级6班
宝安区
严水苹
龙华松和小学
小学 
六年级2班
宝安区
徐立基
龙华松和小学
小学 
四年级6班
宝安区
黎欣欣
黄埔小学
小学 
四年级 1班
宝安区
罗伊羽
荣根学校
小学 
四年级 3班
宝安区
朱梓航
荣根学校
小学 
五年级 6班
宝安区
何欣欣
黄田小学
小学 
五年级1班
宝安区
蔡森源
宝城小学
小学 
五年级3班
宝安区
戴粤湘
育才学校
小学 
五年级三班
宝安区
林锦玲
可园学校
初中高中 
初一 9班
龙岗区
林思杏
可园学校
初中高中 
初一 9班
龙岗区
王佳丽
新亚洲学校
初中高中 
初一 3班
龙岗区
洪宣颖
新亚洲学校
小学 
六年级1班
龙岗区
刘可欣
布吉高级中学
初中高中 
高二 16班
龙岗区
代瞾杰
布吉高级中学
初中高中 
高二 2班
龙岗区
吴文娜
布吉高级中学
初中高中 
高三 五班
龙岗区
王彤妍
葵涌中心小学
小学 
 四年级3班
龙岗区
陈政
龙城小学
小学 
 四年级二班
龙岗区
彭蜀根
阳光小学
小学 
 五年级3班
龙岗区
王梦茹
南约小学
小学 
 五年级2班
龙岗区
曹嘉喜
南湾学校
小学 
二年级5班
龙岗区
孔诗婷
中海怡翠学校
小学 
六年级3班
龙岗区
林智
坪地六联小学
小学 
六年级1班
龙岗区
陈崇谋
金稻田学校
小学 
六年级2班
龙岗区
黄祥德
振新小学
小学 
六年级2班
龙岗区
蓝浩威
白泥坑小学
小学 
六年级2班
龙岗区
肖庭萱
木棉湾小学
小学 
六年级3班
龙岗区
赖远强
保安小学
小学 
六年级3班
龙岗区
李娜鑫
南约小学
小学 
六年级3班
龙岗区
吴俊杰
科城实验学校
小学 
六年级6班
龙岗区
汪芮
康乐学校
小学 
六年级4班
龙岗区
徐文豪
沙西小学
小学 
六年级1班
龙岗区
刘燕
沙西小学
小学 
五年级3班
龙岗区
黄桐昕
西坑小学
小学 
六年级1班
龙岗区
罗钰崎
沙湾小学
小学 
六年级1班
龙岗区
杨思
联邦学校
小学 
四年级1班
龙岗区
陈莹
龙鹏小学
小学 
四年级1班
龙岗区
邓世民
平湖中心小学
小学 
四年级1班
龙岗区
伍超敏
莲花小学
小学 
四年级1班
龙岗区
林桂南
凤凰山小学
小学 
四年级1班
龙岗区
谢绍荣
南园学校
小学 
四年级3班
龙岗区
冯志聪
南园学校
小学 
五年级3班
龙岗区
王尧南
雪象小学
小学 
四年级1班
龙岗区
潘霆威
南岭小学
小学 
四年级2班
龙岗区
蒋佳伶
花城小学
小学 
四年级4班
龙岗区
何小琴
水径小学
小学 
四年级3班
龙岗区
陈莉丹
安良小学
小学 
四年级1班
龙岗区
李琦琪
盛平小学
小学 
五年级2班
龙岗区
储峤
春蕾小学
小学 
五年级3班
龙岗区
戴方悦
大康小学
小学 
五年级2班
龙岗区
康紫珊
四联小学
小学 
五年级4班
龙岗区
李阳
荷坳小学
小学 
五年级1班
龙岗区
龙书婷
依山郡小学
小学 
五年级1班
龙岗区
覃明韬
官湖学校
小学 
一年级1班
龙岗区
李乐欣
光明中学
初中高中 
初一 9班
光明新区
刘利芳
公明第一小学
小学 
六年级1班
光明新区
柯亚琪
公明第一小学
小学 
六年级4班
光明新区
钟伟杰
长圳小学
小学 
六年级1班
光明新区
吴海鹏
下村小学
小学 
六年级1班
光明新区
黄晓东
楼村小学
小学 
四年级1班
光明新区
黄雪莹
爱华小学
小学 
四年级2班
光明新区
刘嘉琪
东周小学
小学 
四年级3班
光明新区
黄伟豪
坪山中学
初中高中 
初二10班
坪山新区
江嘉颖
坪山中学
初中高中 
初二8班
坪山新区
张沣毅
坪山中学
初中高中 
初三11班
坪山新区
蔡家欣
坪山高级中学
初中高中 
高一20班
坪山新区
叶瑜珊
光祖中学
小学 
初二6班
坪山新区
李宗瑜
坪山实验学校
小学 
六年级1班
坪山新区
罗愉爽
坪山中心小学
小学 
六年级1班
坪山新区
黄德明
碧岭小学
小学 
四年级 3班
坪山新区
周玉英
龙背小学
小学 
四年级2班
坪山新区
张幸依
坪山六联小学
小学 
五年级2班
坪山新区
 
 
 
 
 
 
 
 
 
法治论文获奖作者名单(同等级奖
排名不分前后)
一、教师论文
一等奖(4篇)
《让中学普法荡起“生活”之桨》      陈韶芬  福田区岗厦中学
《在“六五”普法中进一步强化中小学的法制教育》
  庞宁生  市育新学校
《对中小学校“六五”普法工作的思考》
黄茂希  光明新区光明中学
《推进依法治校  办人民满意的学校》  汤学儒  罗湖区东昌小学
二等奖(5篇)
《论普法教育在中职校的重要性与措施》    王晓媚  市第二职校
《提高职业学校法制教育实效性》        耿贝  福田区华强职校
《对初中学生进行法制教育的思考》    李喜杰  福田区上步中学
《“维权”请勿漠视他人生命》        邓秀华  南山区南头城小学
《加强小学生普法教育,预防青少年犯罪》 汪科  福田区新沙小学
三等奖(9篇)
《法制宣传要关注民情》            罗晓敏  盐田区沙头角中学
《从六五普法规划浅谈新时期校园法制教育的建设》
郑晓哲、郑金慧  福田区石厦中学
《推进依法治理与“法治城市”》      王晓坚  福田区狮岭小学
《依法治校  讲求实效》             写作组  福田区荔园小学
《中学普法教育的实践与探索》         许文  福田区岗厦中学
《人人守法则  安全伴我行》      童小娟  宝安区大浪实验学校
《普法保障安全,构建和谐校园》      邓穗玲  南山区向南小学
《浅谈如何开展小学法制教育》        黄启彬  罗湖区草埔小学
《教师批评权》                      周海英  罗湖外语学校
二、学生论文优秀奖名单(共11篇)
《学法,才能保障自己的权益》
范家茵  福田区南华小学
《法律,正义之火》                 许展曼  罗湖区北斗小学
《“六五”普法,让我们一起行动》    苏蔓霞  罗湖区北斗小学
《以科学发展观为指导推进法制宣传教育工作》
慕小西  南山区荔香中学
《新的历史时期法制宣传教育面临的形势与任务》
朱颖文  南山区荔香中学
《法记心中》                       江素琼  龙岗区实验学校
《法制与大同》                     童  婷  龙岗区实验学校
《法,伴我成长》                   钟汉城  龙岗区实验学校
《法伴我成长》                     张嘉琪  龙岗区实验学校
《法制浅说》                       叶佳颖  龙岗区实验学校
《法记我心中》                     耿钟瑾  龙岗区实验学校
 
 
主题词:教育  法制  活动  表彰  决定 
深圳市教育局办公室             2011年5月30日印发
  拟稿人:郑兰                             (印5份)
返回